Управление

Опросы

Какие направления программы развития Вы считаете приоритетными?
 

Новое в законодательстве

О предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также отдельным категориям обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области

Постановлением Правительства Ростовской области от 28.03.2018 № 189 внесены изменения в Постановление Правительства Ростовской области от 03.08.2012 № 726 "О предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также отдельным категориям обучающихся (воспитанников) государственных учреждений Ростовской области", касающиеся норм питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе проживающих в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.

Изменения в части содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях

Областным законом "О внесении изменений в статью 2 областного закона "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части содержания в приемных семьях" от 14.02.2018 внесены изменения в части содержания детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях. Действие Областного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.

О порядке назначения ежемесячных выплат семьям, имеющих детей

Принят Закон о ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. На выплату могут рассчитывать постоянно проживающие в России граждане, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Ежемесячная выплата равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением.

Выплаты на первого ребенка финансируются за счет федеральных субвенций, на второго - за счет маткапитала. Выплату назначают на 1 год. Затем надо подать новое заявление. Выплату назначат до достижения ребенком полутора лет. Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. При этом если обратиться за выплатой в течение первых 6 месяцев, ее назначат со дня появления малыша на свет. В остальных случаях - со дня обращения. Выплату не назначат, если ребенок находится на полном гособеспечении, а также если граждан

Внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан

Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1716) внесены поправки в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах и Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ. В частности уточнен перечень документов, предоставляемых в орган опеки и попечительства заявителем, необходимых для усыновления ребенка или назначения его опекуном ребенка. Также уточнено, что ответы на запросы органа опеки и попечительства о подтверждении сведений, указанных в заявлении гражданина, направляются уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Изменения в законодательстве для опекунов и усыновителей

Вниманию кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители, усыновители

В законодательство Российской Федерации внесены изменения в части устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2013 №558 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи»

утверждены изменения в части передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на усыновление, под опеку (попечительство) и иные установленные семейным законодательством Российской Федерации формы, а также временной передачи детей, находящихся в детских домах.